Vous êtes ici : Accueil > Équipe CIBEST > Présentation de l'équipe Chimie Interface Biologie pour l’Environnement, la Santé et la Toxicologie (CIBEST)

Présentation de l'équipe Chimie Interface Biologie pour l’Environnement, la Santé et la Toxicologie (CIBEST)

Publié le 24 juin 2020
Responsable du CIBEST

Pascale Delangle
Biographie (English)

SYstèmes Moléculaires et nanoMatériaux pour l’Energie et la Santé
Chimie Interface Biologie pour l’Environnement, la Santé et la Toxicologie (CIBEST)
CEA-Grenoble
17 avenue des Martyrs
38 054 Grenoble cedex 9
Tel. : 04 38 78 98 22
Fax : 04 38 78 50 90

Présentation

L'équipe CIBEST "Chimie Interface Biologie pour l'Environnement la Santé et Toxicologie" a été créée en janvier 2017. Elle associe des chimistes et biologistes, qui combinent leurs compétences complémentaires pour répondre à des questions de toxicologie et de santé, pour élucider les mécanismes conduisant à la toxicité d’agents chimiques, physiques et de nanomatériaux ou les surmonter, par le biais de modèles cellulaires simples ou avancés. Un focus particulier est mis sur les dommages générés par ces substances toxiques sur l’ADN des cellules exposées, et à l’inverse sur des stratégies thérapeutiques ciblant l’ADN des cellules à détruire. La compréhension des mécanismes moléculaires et cellulaires responsables des effets toxiques fournit des informations essentielles pour améliorer la prévention des maladies et la santé humaine. Par conséquent, nous proposons également de nouveaux outils thérapeutiques et diagnostiques en développant de nouvelles molécules, biomolécules ou nanomatériaux comme biomarqueurs, médicaments ou agents d'imagerie. Dans ce contexte, nous nous intéressons tout particulièrement aux maladies liées à des surcharges métalliques.
La recherche à CIBEST est fortement ancrée à l'interface chimie-biologie et combine la synthèse de molécules pour la chélation des métaux en exploitant la bio-inspiration et le ciblage cellulaire, la biochimie et la biologie moléculaire et cellulaire, le tout soutenu par l'utilisation de méthodes analytiques, physico-chimiques et spectroscopiques avancées, telles que la spectrométrie de masse pour la détection de lésions de l’ADN ou de biomarqueurs moléculaires ou les techniques d’analyse et d’imagerie synchrotron.

La recherche de l’équipe s’articule donc autour de trois grands thèmes :
Comprendre la toxicité d’agents physiques et chimiques
Elucider les mécanismes mis en jeu
Améliorer la santé humaine




Membres de CIBEST

BEAL David - Technicien Univ. Grenoble Alpes  David.Beal@cea.fr 
BRETON Jean - MCF Univ. Grenoble Alpes - Bio (French)  Jean.Breton@cea.fr
CAILLAT Sylvain - Technicien CEA - Bio (French)  Sylvain.Caillat@cea.fr
CARRIERE Marie - Chercheure CEA - Bio (English)  Marie.Carrière@cea.fr
DELANGLE Pascale - Chercheure CEA - Bio (English)  Pascale.Delangle@cea.fr
DOUKI Thierry - Chercheur CEA - Bio (French - English)  Thierry.Douki@cea.fr
GATEAU Christelle - Chercheure CEA - Bio (French)  Christelle.Gateau@cea.fr
PECAUT Jacques - Ingénieur CEA - Bio (French)  Jacques.Pecaut@cea.fr
RACHIDI Walid - MCF Univ. Grenoble Alpes  Walid.Rachidi@cea.fr
RAVANAT Jean-Luc - Chercheur CEA - Bio (English)  Jean-Luc.Ravanat@cea.fr
REVOL Morgane - Technicienne CEA  Morgane.Revol@cea.fr
    
DUSSERT Fanny - Doctorante (ADEME)  Fanny.Dussert@cea.fr 
FAYYAD Nour - Doctorante (Univ. Grenoble Alpes)  Nour.Fayyad@cea.fr 
ROSER Marie - Doctorante (CEA)  Marie.Roser@cea.fr 
SECK Anna - Doctorante (Univ. Grenoble Alpes)  Anna.Seck@cea.fr 
TATIN Xavier - Doctorant (CIFRE – LX-Repair)  Xavier.Tatin@cea.fr 
YOUSSEF Antonia - Doctorante (Univ. Grenoble Alpes)  Antonia.Youssef@cea.fr 
AMOUGOU Constantine - Technicienne (CDD CEA)  Constantine.Amougou@cea.fr 
LOTTHAMER Fanny - Technicienne (CDD Univ. Grenoble Alpes)  Fanny.Lotthamere@cea.fr 
REYNAUD Noémie - Technicienne (CDD CEA)  Noémie.Reynaud@cea.fr 
WELSCH Caroline - Technicienne (CDD Univ. Grenoble Alpes)  Caroline.Welsch@cea.fr 
PEROPADRE LOPEZ Ana-Lisa - Post-doc (Univ. Grenoble Alpes)  Ana-Lisa.PeropadreLopez@cea.fr 
DUSSOL Manon - M2 (Univ. Angers)  Manon.Dussol@cea.fr 
ELDIN Camille - M2 (Univ. Grenoble Alpes)  Camille.Eldin@cea.fr 
GUINARD Pawel - M2 (Univ. Grenoble Alpes)  Pawel.Guinard@cea.fr 
NASRALLAH Ali - M2 (Univ. Grenoble Alpes)  Ali.Nasrallah@cea.fr 
PRONO Marion - M2 (Univ. Grenoble Alpes)  Marion.Prono@cea.fr